01 октября 2024

Мультимедийная выставка «Павел I. Эпоха. Искусство. Книги»

К 270-летию со дня рождения императора Павла I Государственный Русский музей и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино подготовили мультиформатный выставочный проект – «Павел I. Эпоха. Искусство. Книги».

В экспозиции можно через живописные полотна увидеть Михайловский замок, совершить заграничное путешествие вместе с великим князем Павлом Петровичем и его супругой Марией Федоровной, познакомиться с коллекцией императрицы Марии Федоровны, с работами, созданными Павлом.

В формате видео – шедевры русского искусства, визуализированные с помощью современных технических средств. Среди художников – Федор Рокотов, Владимир Боровиковский, Степан Щукин, Сальваторе Тончи, Герхард Кюгельхен, Федор Алексеев. В мультимедийной обработке предстанут архитектурные работы Василия Баженова, Винченцо Бренны, Андрея Воронихина, Чарльза Камерона, Карло Росси, Джакомо Кваренги, произведения Василия Сурикова и Александра Бенуа.

На выставке экспонируются книги из фонда Библиотеки иностранной литературы – часть оцифрована, часть выставлена в витринах, органично дополняя мультимедийную экспозицию. «Иностранка» не только подобрала издания для тематических разделов, разработанных Русским музеем, но и подготовила собственные, эксклюзивные разделы. Один из них посвящен ценным изданиям из Библиотеки Павловского дворца, получившей название «Библиотека Росси», другой – истории отношений великого князя Павла Петровича с Франсиско де Мирандой.

Цифровые технологии сегодня дают возможность зрителям рассмотреть те элементы и детали артефактов, которые не всегда можно разглядеть в залах музея и при чтении литературы. Экспозиция позволяет визуализировать исторический период, завершивший XVIII век.

Это первый совместный культурный проект двух крупнейших федеральных учреждений культуры – главной сокровищницы национального искусства и основной хранительницы мировой литературы. Новый, интегрированный формат взаимодействия предполагает сочетание музейных экспонатов и библиотечных книг с цифровыми технологиями.

Русский музей имеет большой опыт в создании цифровых выставочных проектов, которые рождаются на самой технологичной музейной площадке – в Центре мультимедиа. Сегодня Русский музей впервые представит опыт мультимедийной интерпретации художественных и литературных артефактов. Автором концепции выставки является Светлана Владимировна Бирюкова, искусствовед, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея».

Выставка «Павел I. Эпоха. Искусство. Книги» начнет работу 2 октября 2024 и продлится до 14 апреля 2025 года.