09 октября 2024 Сыктывкар (Университет)

Выставка репродукций произведений Н.К. Рериха

Николай Константинович Рерих (1874-1947) отличался необычайной работоспособностью и разносторонней одаренностью: был не только живописцем, но и ученым (занимался археологией, изучал историю, архитектуру, этнографию), являлся путешественником и общественным деятелем.

9 октября состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения знаменитого русского художника Николая Константиновича Рериха.

В музее представлены репродукции полотен из собрания Рериховского общества г. Сыктывкар. Они погружают зрителя в атмосферу теплого, загадочного Востока, призывают поразмышлять о смысле жизни, о размеренном течении времени, заглянуть в глубины своей души.

Экспозицию дополняет возможность «посетить» виртуальную выставку, объединившую более 250 произведений живописи и графики художника из собрания Русского музея, виртуальный тур «Николай РЕРИХ. В поисках Шамбалы», виртуальный гид «Николай Константинович Рерих» на сайте/приложении «Артефакт», видеокскурсия по выставке “Николай Рерих. В поисках Шамбалы” вместе с Серафимой Николаевной Коломейцевой, сотрудником отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея.