09 октября 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Всёчество». Наталья Гончарова.

«Вся Гончарова в двух словах: дар и труд», – писала о ней Марина Цветаева. Гончарова работала, кажется, во всех направлениях, которых в то время было немало: революции в обществе и в искусстве имеют свойство синхронизироваться, российская история тому подтверждение. Искренне восхищавшаяся художницей Цветаева уверяла, что жизнь Гончаровой не делится на историю жизни и историю творчества, и, пожалуй, была права.

Наталия Гончарова занялась живописью по совету своего будущего мужа Михаила Ларионова. Художница писала в разных авангардистских стилях, вдохновлялась древнерусской и восточной культурой, поэтому ее творчество называли «всёчеством». В 1913 году выставка Гончаровой стала крупнейшей персональной экспозицией XX века и прославила художницу. А через два года она уехала в Европу создавать декорации для Дягилевских сезонов и осталась там навсегда.