Новости и события

12 апреля 2025 Ростов-на-Дону

Лекция «Александр Бенуа художник и историк искусства»

12 апреля 2025 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Александр Бенуа художник и историк искусства»  из цикла «Юбиляры года».

 Александр Николаевич Бенуа оставил заметный след, как в отечественной, так и в мировой культуре. Его деятельность в качестве просветителя, художника, историка искусства, художественного критика, театрального деятеля способствовала взаимопроникновению и взаимообогащению русской и западной культур.

 В целом графическое наследие мастера хоть и состоит из небольших по размеру акварелей и рисунков, эскизов театральных декораций, но оно  отразило глубину  поисков мастера и точность восприятия времени.

Личность А. Н. Бенуа была столь масштабна, что смогла оказать влияние на эпоху, но и он сам при этом отразил в себе всю культуру Серебряного века.

При подготовке к лекции использовались материалы:

 Альбом «Бенуа А. Н.»

Лекция «Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения»

 

 

г. Ростов–на–Дону, пр.Чехова, 60

Тел. 201–39–82, 266–45–14

Romii.ru

 

* Бенуа А. Н. Версаль. У Курция (Вид на дворец со стороны Швейцарского озера). 1897

 

 

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: