Новости и события

21 августа 2025 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Космический туризм (или будет ли жизнь на Марсе)»

«Космический туризм (или будет ли жизнь на Марсе)»: в КВЦ «Радуга» состоялась неформальная встреча экс‑главы «Главкосмоса» (дочерняя компания Госкорпорации «Роскосмос») Дмитрия Лоскутова с деятелями науки и культуры.

Спикер рассказал о современном состоянии и перспективах развития космонавтики, подчеркнув вклад российских инженеров и ученых в создание передовых технологий, применяемых в космических ракетных комплексах, спутниковых системах и обеспечении пилотируемых полётов.

Особое внимание было уделено истории космического туризма. Дмитрий Владимирович подчеркнул: хотя пока число людей, посетивших космос в качестве туристов, невелико, тенденция к росту очевидна — развиваются и суборбитальные, и орбитальные коммерческие полёты. О возможностях полёта в космос каждого желающего он говорил откровенно: теоретически двери открываются шире, но главный критерий остаётся прежним — здоровье. Медицинские показатели и физическая подготовка по-прежнему решают, кто сможет пройти отбор и выдержать нагрузки полёта и адаптацию на орбите.

Большой интерес вызвал рассказ спикера об участии в работе над фильмом «Вызов» — первом в истории полноформатном художественном проекте, съёмки которого проходили на орбите Земли. Впервые была отработана укороченная схема подготовки и единовременная миссия двух непрофессиональных участников космического полета. Отмечена значимость таких проектов для популяризации космоса и вдохновения нового поколения учёных, инженеров и художников.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: