Новости и события

22 января 2026 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума совершили путешествие в мир чувашской культуры на мультимедийной выставке КВЦ «Радуга» «От ВЕСНЫ и до ВЕСНЫ»

Эта уникальная экспозиция, созданная КВЦ "Радуга" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, позволила окунуться в историю, быт и культурные особенности одной из древнейших этнических групп нашей страны.

Одним из ярких моментов выставки стала демонстрация традиционной чувашской одежды в Зале чувашской культуры. Национальные костюмы поражают своей яркостью, разнообразием орнаментов и символикой. Особое внимание привлекали женские головные уборы, украшенные бисером и вышивкой. Каждый элемент костюма несёт определённый смысл и отражает статус владельца.

Музыкальная составляющая мультимедийной выставки также оставила сильное впечатление. Зал наполнился звуками народных песен и ожили картины известных чувашских художников таких, как Праски Витти, Анатолия Миттова и многих других.

По мнению преподавателей, посещение этой выставки стало для студентов специальности «туризм и гостеприимство» настоящим погружением в богатое культурное наследие чувашского народа. Она напомнила о важности сохранения традиций и воспитания уважения к истории наших предков.

Из книги впечатлений: «Выставка «От весны и до весны» очень завораживает, нам показывали чувашские свадьбы, хороводы, традиции. Было очень интересно и оригинально. Типе чипер!»

По материалам сайта Чебоксарского кооперативного техникума.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: