Новости и события

16 мая 2026 Калуга

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026» в ИОВЦ КМИИ

В Калужском музее изобразительных искусств прошла Всероссийская акция «Ночь музеев - 2026», тема которой «Родное». Программа, представленная для наших посетителей, была обширной и интересной: экскурсии, квесты, интерактив на выставках, мастер-классы, концерты, а также виртуальная реальность.

На площадке виртуального филиала состоялась трансляция программ, рекомендованная Государственным Русским музеем – фильм «Народное искусство».

Одним из наиболее интересных моментов культурной программы стало развлекательное мероприятие «Напейся и не облейся!» на выставке керамики «Кружка: от ремесла к искусству». Посетителям было предложено испить воды из керамических кружек, но это было нелегко осуществить, так как на стенках кружек имелись большие отверстия и, не зная секрета, воспользоваться ею по назначению было бы невозможно. Секрет оказался прост: нужно закрыть одно из отверстий и тогда вода перестает выливаться наружу.

Атмосфера праздника, его обширная культурная программа, позитивные отклики наших посетителей – всё это даёт нам понимание актуальности нашей работы.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: