Новости и события

24 июня 2026 Песочный (Санкт-Петербург)

«И бунтарь, и академик». Карл Лемох.

Кирилл Викентьевич Лемох, также известный как Карл Лемох - был — как сейчас принято говорить — этнический немец и прославился как русский жанровый живописец. В 1858 году поступил в Императорскую Академию художеств, где изучал историю живописи у Петра Васина и Алексея Маркова. Пять лет спустя, в 1863 году, он принял участие в «Бунте Четырнадцати».

 

За обучение великих князей художник получил пожизненную пенсию, которая позволила ему до конца своих дней не нуждаться в средствах. Среди всех детей царя, лучшей ученицей стала Ольга Александровна, сохранившая интерес к искусству до конца своей жизни. За всю свою долгую жизнь в Дании и Канаде она написала более 2000 картин.


Имя Карла Лемоха навсегда останется в истории русского искусства XIX века как имя честного, порядочного, уважаемого живописца-реалиста, который по собственной воле решил изобразить чистую повседневную реальность и народную жизнь.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: