Новости и события

02 июля 2026 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Образ княгини Ольги в изобразительном искусстве»

2 июля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится лекция «Образ княгини Ольги в изобразительном искусстве».

Имя великой княгини Ольги упоминается всякий раз, когда речь заходит о выдающихся женщинах Древней Руси. Образ её встаёт перед нами с начальных страниц “Повести временных лет”; ее личность ярко раскрывается в знаменитом сочинении Н. М. Карамзина «История государства Российского».

 Впервые в летописи Хельга (в русском произношении — Ольга) упоминается в 903 году как жена, которую князь Игорь взял из Пскова. После смерти Игоря дружина признала Ольгу достойным представителем Святослава, законного наследника престола. Взяв бразды правления в свои руки, она проявила энергию в деле усмирения древлян, которым жестоко отомстила за смерть мужа. С именем Ольги связано начало каменного градостроительства на Руси, при ней же появились первые храмы.

Образ княгини Ольги достаточно популярен - он вызывает интерес у историков, краеведов, вдохновляет писателей, художников, хореографов. Если говорить о произведениях изобразительного искусства, то на рубеже XIX–XX веков, в период «религиозного ренессанса» и романтического увлечения древней русской историей, к образу равноапостольной Ольги обращались многие известные мастера, включая В. М. Васнецова и М. В. Нестерова.

У каждого человека свое представление об Ольге в русской истории, которое сформировалось благодаря базовым знаниям, литературе. В ходе лекции слушатели смогут познакомиться с художественными трактовками образа этой незаурядной исторической личности.

            Начало лекции – в 16.00, вход для всех желающих свободный.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: