Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения

Год создания 2016
Язык русский
Продолжительность 12:48

Фильм подготовлен сотрудниками Русского музея к 200-летию со дня рождения художника и рассказывает о физике в пейзажах Айвазовского. Изобразительное искусство – это особый вид освоения действительности, как и физические законы, некий инструмент исследования мира.

Показать полный текст
Скрыть полный текст

Другая грань его картин – романтическая, связанная с неуловимой и таинственной атмосферой лунной ночи. Третья – философская, заставляющая задуматься о соотношении человека и космоса. Такое разностороннее проникновение в творчество художника позволяет по-новому взглянуть на его многочисленные и порой похожие морские пейзажи.

Прославленный живописец Иван Константинович Айвазовский, в силу своей должности художника Главного Морского штаба, был наделен особыми природными знаниями. Его картины бушующего моря, морских сражений, Вселенского потопа широко известны, однако задумывались ли мы о том, какими средствами передает мастер стихию воды. Глядя на его картины, мы можем рассуждать о физике и химии явлений одной из основных стихий – воды.

Смотреть фильм
С данным фильмом/программой Вы можете ознакомиться в одном из ВИРТУАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ РУССКОГО МУЗЕЯ