Новости и события

13 сентября 2010

Семинар «Реализация новых образовательных технологий путем создания банка учебно-методических материалов в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

С 13 по 17 сентября 2010 года Русский музей совместно с Севастопольским филиалом Саратовского государственного социально-экономического университета провел в Севастополе ежегодный научно-практический семинар для руководителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея на тему: "Реализация новых образовательных технологий путем создания банка учебно-методических материалов в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

На торжественном открытии семинара с приветственным словом выступили: директор Севастопольского филиала Саратовского социально-экономического университета И.А.Шевчук, главный специалист отдела культуры Управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации О.Н.Колбасова, председатель фонда «Содействие духовному развитию Севастополя» И.И.Куликов, руководитель торгового представительства Саратовской области в г. Севастополь А.Н.Кочешков, зам. руководителя Управления образовательных проектов Фонда «Русский мир» М.С.Носов.
Участники семинара заслушали доклад заведующей отделом межмузейных информационно-образовательных проектов Русского музея О.А.Бабиной «Развитие проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в рамках которого были подведены итоги года, намечены дальнейшие перспективы. Доклад завершился презентацией новых мультимедийных программ, созданных за последний год в рамках проекта: «Дворцы, залы, коллекции Русского музея. Виртуальные прогулки по архитектурному комплексу», и игр «Ровесники» и «России воины-сыны». Были продемонстрированы размещенные на портале проекта страницы электронного учебника «Искусство авангарда» и «Искусство рубежа XIX-XX веков», и виртуальные выставки "К юбилею М.В.Добужинского" и «Защитники Отечества», «Прогулки с виртуальными филиалами».

В рамках семинара были проведены теоретические и практические занятия по темам:

  • представление опыта работы ИОЦ «РМВФ» Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета по взаимодействию с органами государственного и местного управления, учреждениями образования и культуры,
  • обучение сотрудников филиалов работе с новой программой Конструктор мультимедийных презентаций,
  • обмен опытом работы виртуальных филиалов Русского музея,
  • обсуждение перспектив развития проекта и планов совместной деятельности на 2011 год,
  • посещение местных музеев и достопримечательностей.

Представление опыта работы ИОЦ «РМВФ» в Севастополе включало в себя презентации следующих участников:
- Маклашова М.П., директор ИОЦ «РМВФ» в Севастополе. «Основные направления работы центра, сотрудничество с органами власти, учреждениями образования, науки и культуры»,
- Сайгушкина Т.П., методист ИОЦ «РМВФ» в Севастополе. «Взаимодействие со школами»,
- Трусова Е.Л., зав. кафедрой педагогики дошкольного и начального образования Севастопольского государственного гуманитарного университета. «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников в музейной и образовательной среде»,
- Горенкова А.Н., методист ИОЦ «РМВФ» в Севастополе. «Сотрудничество ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» с Севастопольской городской организацией Национального Союза художников Украины».

Организации и лица, активно участвующие в деятельности виртуального филиала в Севастопольском филиале Саратовского социально-экономического университета, получили благодарственные письма от директора Русского музея и ценные подарки.

В рамках семинара состоялась презентация Конструктора мультимедийных презентаций, после которой каждый участник семинара получил возможность самостоятельно поработать с новой программой и попробовал создать свой ресурс.

В один из дней участники семинар имели возможность обменяться опытом работы в виртуальных филиалах. Состоялись выступления по темам:

  •  «Новые совместные проекты по работе с детьми и взрослыми, посвященные 65-летию Победы и Международному дню музеев» (Суховьева Н.В., Маслова Л.В., Кириши, Ленинградская обл.),
  •  «Внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс вуза. Дистанционное обучение» (Сумина Г.А., Саратов),
  •  «Проектная работа центра и создание условий ее успешной реализации» (Морозова И.А.,Гомель,Беларусь),
  •  «Образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал в структуре университетского музейного комплекса: реализация образовательных, научных, воспитательных проектов» (Вронский О.Г.,Тула),
  •  «Информационно-образовательный центр музея: итоги и перспективы» (Карпенко А.Г., Краснодар).

Участники семинара посетили музеи и достопримечательности Севастополя и Бахчисарая, в том числе Севастопольский художественный музей им.Крошицкого, Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», Национальный заповедник «Херсонес Таврический», пещерный город «Чуфут-Кале» и Ханский дворец в Бахчисарае.

В конце семинара состоялся Круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития проекта и планы совместной деятельности на будущий год. Семинар завершился торжественным вручением сертификатов и лицензионных копий Конструктора мультимедийных презентаций всем участникам.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: