Новости и события

04 декабря 2012 Санкт-Петербург (Академия художеств)

Выставка "Нина Моисеевна Клейн. Акварель и рисунок. Становление"

Все, кого судьба сталкивала с Ниной Моисеевной Клейн, ощущали особую притягательность ее личности. Несмотря на то, что её жизнь складывалась не очень просто, она была на редкость легким и красивым человеком. Большую часть своей жизни Нина Моисеевна провела в небольшой квартире на 8-ой Советской улице в атмосфере очень уютного и открытого дома. Ее родители, по профессии архитекторы, пронесли через всю жизнь теплоту отношения к людям и особую интеллигентность, присущую коренным петербуржцам. 

Портрет занимает ведущее место в творчестве художницы. Именно этому жанру она осталась верна и впоследствии, когда занялась миниатюрой. В этом, думается, проявилась та любовь, с которой она относилась к людям, к миру, к его красоте. Все, кого мы видим на ее портретах, вызывают симпатию. Среди них много близких людей. Следует отметить удивительное свойство живописи художницы передавать мерцание света, воздух наполняет ее портреты особой одухотворенностью.

Упоение цветом, чувство материала, глубокое понимание искусства прошлого привели в дальнейшем художницу к увлечению миниатюрой. С 1992 года все творчество Н.М. Клейн связано с этим жанром. Очень маленькими мазками тончайшей кистью наносила она краски на поверхность кости, дерева или металла, создавая подлинные шедевры.

Большая часть работ Н.М. Клейн находится в частных собраниях России, США, Франции, Швейцарии, Англии, Италии и Германии. Нина Моисеевна участвовала в нескольких крупных международных выставках миниатюры в Париже, в Тасмании, в Вашингтоне, но при ее жизни не состоялось ни одной персональной выставки.

Министерство культуры Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств

"Художественный информационный центр"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: