Новости и события

29 марта 2013

Торжественное награждение победителей конкурса «Сказки, мифы и легенды в русском искусстве»

29 марта 2013 года в Русском музее, в Белом зале Мраморного дворца, состоялась церемония награждения победителей конкурса мультимедийных ресурсов «Сказки, мифы и легенды в русском искусстве».

Конкурс проводился в 2012 году среди информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». На конкурс было представлено более шестидесяти мультимедийных интерактивных программ, фильмов и презентаций, подготовленных школьниками, студентами и сотрудниками виртуальных филиалов Русского музея из городов России и ближнего зарубежья - Всеволожск, Гомель (Беларусь), Горно-Алтайск, Екатеринбург, Кириши, Кострома, Красноярск, Нижний Тагил, Тамбов, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саратов, Сосновый Бор и Харьков (Украина). В своих работах участники использовали произведения из коллекции Русского музея и собраний художественных музеев России. Тридцать два лучших ресурса - победители конкурса - рекомендованы к использованию в виртуальных филиалах.

Для победителей конкурса, приехавших из городов Гомель, Нижний Тагил, Саратов и Петрозаводск, утром 29 марта в главном здании Русского музея, Михайловском дворце, была организована обзорная экскурсия по основной экспозиции.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса мультимедийных ресурсов «Сказки, мифы и легенды в русском искусстве» состоялась в Белом зале Мраморного дворца. Открыл церемонию танец "Весна" (на музыку Эдварда Грига) в исполнении хореографического коллектива школы № 654 Кировского района Санкт-Петербурга с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий филиалами Русского музея "Мраморный дворец" и "Строгановский дворец" Сергей Владимирович Любимцев, главный специалист отдела взаимодействия с муниципальными территориями, информатизации и организационной работы Комитета по культуре Ленинградской области Наталья Николаевна Иванова, главный специалист организационного отдела Администрации Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга Людмила Владимировна Черепанова.

Ведущая церемонии награждения победителей конкурса - Ольга Анатольевна Бабина, заведующая отделом развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

В Белом зале собрались победители и участники конкурса из Всеволожска, Гомеля, Екатеринбурга, Киришей, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова и Сертолово. Победители конкурса получили дипломы и компакт-диск, созданный по результатам конкурса, а также памятные подарки – каталоги Русского музея.

Отдельными подарками были отмечены информационно-образовательные центры "Русский музей: виртуальный филиал" в лице руководителей и сотрудников центров, присутствовавших на церемонии награждения - им были вручены литографии Юрия Алексеевича Васнецова.

По окончании торжественной церемонии награждения для победителей и участников конкурса "Сказки, мифы и легенды в русском искусстве" были проведены экскурсии - обзорная экскурсия по Мраморному дворцу и экскурсия по персональной выставке современного художника Юрия Рысухина, которую провел сам автор.

 Подробный фотоотчет о церемонии награждения смотрите в нашей группе ВКонтакте.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: