Новости и события

21 мая 2015 Екатеринбург (университет)

Выставочный проект "Искусствовед и война"

21 мая 2015 в Мультимедиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" УрФУ состоялось открытие выставки "Искусствовед и война". Это проект, созданный преподавателями и студентами кафедры истории искусств как дань памяти и благодарности нашим преподавателям, которые прошли войну или были ею глубоко затронуты.

Основная экспозиция состоит из редких архивных фото- и видеоматериалов наших героев, документального фильма, военных артефактов, найденных поисковым отрядом «Честь и память» в местах боев 1942 года и тиражных плакатов военного времени, предоставленных Свердловским областным краеведческим музеем. Материал, представленный на выставке, поможет узнать о судьбе людей, которые не только были  участниками и свидетелями Отечественной войны, но и о необычайных судьбах наших известных педагогов.

В судьбе Степана Петровича Яркова, Владимира Антоновича Черепова и Анатолия Михайловича Раскина война – это и ужас близкого столкновения со смертью, и время, когда окончательно определилась судьба каждого из них как искусствоведа. После страшного ранения, ампутации руки, демобилизации, Степан Петрович принял решение о поступлении в Свердловское художественное училище, в трудные дни войны Владимир Антонович впервые оказался в Европе, где среди хаоса, сквозь солдатские будни смог увидеть прекрасные парки, восхититься красотой уцелевших зданий, Анатолия Михайловича война забросила в Новокузнецк, где он впервые познакомился с классическими трудами по архитектуре в эвакуированной из Ленинграда библиотеке… По окончании войны каждый из них выбрал путь служения искусству, в том числе в стенах Уральского государственного университета.

Выставка продлится до 3 июля 2015. Вход бесплатный (для входа в университет нужен паспорт).

Над выставкой работали сотрудники и преподаватели департамента искусствоведения и культурологи УрФУ: Вера Авдеева, Евгений Алексеев, Виктория Деменова, Наталья Гальона, Кирилл Якимов, Александр Кирютин, Валентина Якушева, Елизавета Елсукова, Анастасия Черушева, также магистранты направления «Синтез искусств» - Светлана Мирошниченко, Татьяна Тебнева, Александра Горбань, Ульяна Власова, Анжелика Никова, Александра Беседина, Дарья Маликова, студенты 3 и 4 курса очного и заочного отделения – Любовь Копосова, Милана Танкаева, Евгения Буланова, Лада Манина, Анастасия Зайцева.

Автор экспозиции – Владимир Галеев

Фото - Яна Сидикова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: