Новости и события

18 декабря 2015

Торжественное награждение победителей конкурса «Во славу Отечества»

18 декабря 2015 года в 14.00 в зале № 54 Михайловского дворца состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества».

Конкурс, проводившийся в 2015 году среди информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящен людям, чья жизнь и творчество были отданы во славу России: политикам и военачальникам, ученым и писателям, промышленникам и изобретателям, художникам и спортсменам, а также событиям, сыгравшим важную роль в отечественной истории.

Целью конкурса было привлечь внимание детей к выдающимся людям России, способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В качестве источников для создания ресурсов участники использовали произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, художественную фотографию, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, музеев России, частных коллекций. Многие произведения были опубликованы на Всероссийской виртуальной выставке "70 лет Победы" и выставке из фондов Русского музея "Во славу Отечества" на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) и объединили более 1200 произведений из 45 музеев России.

В рамках конкурса было подготовлено 50 мультимедийных интерактивных программ, фильмов и презентаций школьниками, студентами и сотрудниками виртуальных филиалов Русского музея Всеволожска, Выборга, Горно-Алтайска, Ивангорода, Кингисеппа, Красноярска, Когалыма, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Соснового Бора, Тамбова и Твери. Более тридцати лучших работ вошли в мультимедийный диск и рекомендованы к использованию в виртуальных филиалах.

На церемонии награждения присутствовало около 80 участников конкурса. Все участники получили дипломы и мультимедийный диск, созданный по результатам конкурса, а также памятные подарки – каталоги Русского музея. Специальным призом от Компании МТС была отмечена викторина "Творцы добра в истории Отечества" Гогулиной Анны из г. Сосновый Бор.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета, начальник Российской антарктической экспедиции В.Лукин, а также представители компании МТС «Северо-Запад»: директор по маркетингу Р. Биккужин и специалист по связям с общественностью И.Васильева. Для участников церемонии были проведены экскурсии по основной экспозиции музея в Михайловском дворце. Онлайн-трансляция церемонии проводилась на сайте Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" www.npvrm.ru. Свои награды за мультимедийные фильмы "Скульпторы Тамбовщины о войне" и "Творчество Аркадия Платицина" виртуально получили сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея, принимавшие участие в церемонии награждения в режиме видеоконференцсвязи.

 

Подробный фотоотчет можно посмотреть в официальной группе нашего проекта ВКонтакте

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: