13 февраля 2016 Чебоксары

Музейное занятие «Там, на невиданных дорожках…»

В рамках проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось музейное занятие «Там, на невиданных дорожках…».

Дошкольники с родителями детских садов №№ 14, 42, 108, 145, 185 г. Чебоксары – участники «Школы юного театрала» - совершили сказочное путешествие в мир русских сказок и былин.

Ребята познакомились с творчеством художников-сказочников: В.Васнецова, М.Врубеля, И.Билибина, Н.Рериха, И.Репина.

С помощью программы Виртуального филиала Русского музея ребята смогли попасть в город Киров в Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых.

Разгадывая загадки, ребята узнали секреты картин и их героев: на кого похожи «Богатыри» и «Снегурочка», как художник В.Васнецов познакомился с Серым волком, что прочел «Витязь на распутье» на придорожном камне и можно ли сегодня встретить богатыря.

У каждого на память остался «Золотой петушок», которого ребята расписали своими руками на творческой мастерской.