Новости и события

13 апреля 2016

Информационно-навигационная система «Михайловский замок. Реальный и утраченный»

13 апреля в Михайловском замке установлена информационно-навигационная система «Михайловский замок. Реальный и утраченный».

Навигационная система размещена на сенсорном интерактивном столе, что позволяет посетителю легко взаимодействовать с контентом приложения ‑ познакомиться с замком эпохи Павла I (расположением помещений, его обитателями) и с современной экспозицией. Программа дает возможность быстро и в наглядной форме получить интересующую информацию, сориентироваться в пространстве, продумав собственный маршрут передвижения по музейным залам.
Навигация с помощью набора узнаваемых знаков-подсказок позволяет пользователю легко в интуитивной форме переключаться между схемами трех этажей замка и двумя эпохами (современной и исторической). При выборе одной из выделенных зон на экране появляется блок с дополнительной информацией: текстами об утраченных интерьерах замка эпохи Павла I, изображениями находившихся в них когда-то произведений искусства, а также с информацией о размещенной в замке современной экспозиции и временных выставках.

Информационно-навигационная система «Михайловский замок. Реальный и утраченный» позволит превратить посещение музейной экспозиции в увлекательное путешествие в историческое прошлое замка и его сегодняшнее музейное бытование. Программа создана по заданию Министерства культуры РФ в рамках реализации проекта преобразования Михайловского замка в современный интерактивный музей - «Театр российской истории. Сага о династии Романовых», - совместно с компанией "Аскрин" - многолетним партнером Русского музея в сфере мультимедийных разработок.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: