Новости и события

31 марта 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Неделя детской книги

В рамках Недели детской и юношеской книги в дни школьных каникул с 28.03. по 02.04. в библиотеке прошли интересные и познавательные мероприятия для детей.

31 марта в городской библиотеке в Информационно-образовательном центре (далее ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал прошел день открытых дверей. Всем присутствующим были продемонстрированы возможности и ресурсы медиатеки. Ребята познакомились с уникальным приемом виртуального «входа в картину» благодаря компьютерной технологии трехмерного моделирования (3D), узнали о новинках –мобильных игровых приложениях, разработанных Русским музеем.

М.А.Врубель один из замечательнейших русских художников конца 19 начала 20 в. В 2016 году - юбилей художника (160 лет со дня рождения). В библиотеке проходит книжно-иллюстративная выставка о М.Врубеле, а присутствующие в этот день смогли познакомиться с неординарной и загадочной личностью художника, который при жизни не был по достоинству оценен и понят современниками. Художник отличался редкой многогранностью дарования. Он известен как мастер монументальных росписей, станковых картин, театральных декораций, как график, скульптор, как автор знаменитого «Демона»..

Темой для знакомства с творчеством Врубеля были выбраны его сказочные мотивы в живописи. Гости увидели его знаменитые «Царевну-лебедь», «Снегурочку», «Жемчужину», «Пана», «Богатыря». В этих работах художник создал свой собственный поэтический мир, полный торжествующей красоты и вместе с тем тревожной таинственности, мир сказочных героев с их земной тоской и человеческим страданием.

Одним из волнующих моментов было награждение классов, активно посещающих занятия в ИОЦ в рамках второго года обучения по абонементам, разработанным методистом ИОЦ Струковой М.С.

Ими стали учащиеся 2-г класса (Комарова Н.М.), 3-г класса (Поздеева О.О.), 3-в класса ( Житкевич Л.Ф.) и 4 –г (Костина О.В.). Дети и педагоги получили сертификаты и грамоты, а также подарки от Русского музея – наборы пазлов картин известных художников. В заключении ребята с удовольствием раскрашивали прориси с картин из коллекции Русского музея, раскраска содержит цветные репродукции этих картин, а также небольшие рассказы о них. Кроме того все ребята еще раз смогли попрактиковаться в играх, входящих в медиатеку и получить диплом юного друга Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: