Новости и события

18 мая 2016 Кириши (Лен. обл.)

День музеев. Тема кошки в русском искусстве

Даже исследователи наскальной живописи упоминают об изображении саблезубых тигров. Далее идут начертания кошачьих силуэтов на древних египетских монументах и внутренних стенах пирамид. А сколь известна и любима фигура тигра на старинных китайских манускриптах! 

Вспомним и о художниках средних веков, когда кошка уже давно считалась домашним животным. Рука средневекового мастера так и тянулась к полотну, чтобы легкими движениями кисти вписать у кого-нибудь на коленях изгибающуюся грациозную фигурку кошки. А натюрморты  это шокирующее и пьянящее изобилие, где хищный оскал кота вдруг прорезывается в гуще битой дичи и рыбьих тел. 

В 18–19 веках кошка прочно заняла свое постоянное место на руках изображаемого персонажа. Кошачьему семейству стали посвящать целые полотна. Реалистичная живопись уже полностью отражала характер кошки и ее порой неадекватные поступки.

Выпускники младших классов, приглашенные к нам на празднование Дня музеев, смогли убедиться в том, как часто кошка была излюбленным героем русских художников и своим присутствием могла многое рассказать о замысле автора. Сотрудниками центра была подготовлена яркая презентация; дети вспомнили многие приметы и мультфильмы, связаные с кошкой. А так же смогли сами заселить волшебную страну Котовасию своими необычными котами и кошками.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: