23 мая 2016 Кировск (Лен. обл.)

Пятиклассники в Русском музее

В конце мая пятиклассники Кировской гимназии посетили Русский музей, где сотрудники Центра музейной педагогики при Государственном Русском музее не виртуально, а реально провели экскурсии по залам Михайловского и Строгановского дворцов, познакомили ребят с произведениями русского искусства. В течение учебного года пятиклассники Кировского района Ленинградской области, их педагоги и родители успешно трудились в рамках проекта «Мобильный образовательный центр», организованного под патронажем Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Государственного Русского музея. Дети вместе с родителями и педагогами посещали занятия, онлайн-конференции, на которых сотрудники музейной педагогики беседовали с ними о живописи, скульптуре, о произведениях декоративно – прикладного искусства, а затем, по итогам этих встреч ребята представляли им свои домашние задания, выполненные в различных видах и формах: эссе, рисунки, стихи, рассказы, фотографии, картины, презентации и другое. Реальная встреча с настоящими, а не виртуальными шедеврами скульптуры, изобразительного и декоративно - прикладного искусства произвела большое впечатление на пятиклассников. В следующем году знакомство с Русским музеем будет продолжаться, ведь в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» очень много интересных и познавательных интерактивных программ, мультимедийных фильмов и игр.