Новости и события

14 июня 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Новые горизонты сотрудничества

С 14 по 17 июня Шлиссельбург посетила делегация школьников из города Виляны (Латвия). Визит состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Думой Вилянского муниципалитета Латвийской Республики, Думой Карсавского муниципалитета Латвийской Республики и администрацией Шлиссельбурга. Организовала встречу администрация Шлиссельбурга при поддержке школы №1 и других муниципальных учреждений города.

Официальная программа визита началась 14 июня с международной конференции «Молодежь. Инициатива. Творчество», где участники проекта представили презентации своих школ, творческих объединений и культурных центров.

15 июня латвийские и шлиссельбургские школьники посетили музыкальную и художественные школы города, где познакомились с особенностями образовательного процесса, проектами и традициями школ. Затем свои двери распахнул гостеприимный музей истории города Шлиссельбурга, где школьники смогли познакомиться с краткой историей города и наиболее важных событиях в его жизни. Позже началась обзорная экскурсия по Шлиссельбургу, во время которой ребята воочию смогли увидеть богатое историческое и архитектурное наследие, оставленное нам предками – церковный ансамбль на Красной площади, грандиозные гидротехнические сооружения, крепость Орешек и многое другое.

Следующей остановкой международной делегации стала Шлиссельбургская городская библиотека, в которой школьники совершили небольшое виртуальное путешествие по залам Русского музея. Мультимедийные образовательные программы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» позволили не только заглянуть в залы и парки музея, но и получить полную информацию о каждой картине – узнать историю ее написания, биографию изображенных на ней людей. В виртуальном филиале школьники совершили невозможное – они отправились в путешествие, недоступное в реальном измерении: в 3D-изображении картины, доработанном программистами, можно было рассмотреть со всех сторон каждый предмет, каждое здание и каждый персонаж. Для латвийских школьников подобные виртуальные прогулки в новинку, в отличие от шлиссельбургских школьников, которые неоднократно посещали выставки Русского музея, не выходя из городской библиотеки.

На следующий день была запланирована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, прогулка на катере по рекам и каналам города и, конечно, поход в Русский музей...

«Нам очень понравилась эта поездка, – говорят в один голос школьники из Латвии. – Мы познакомились с чудесными людьми, нашли новых друзей, узнали много нового о русской культуре. И, что самое важное, мы увидели, что у нас с вами есть много общих традиций. Мы очень благодарны принимающей стороне за гостеприимство, радушие и доброту. Мы все очень надеемся, что наше сотрудничество продолжится».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: