Новости и события

21 июня 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем. Скульптура»

В Виртуальном филиале Русского музея на базе библиотеке, можно познакомиться с шедеврами скульптуры, хранящимися в музее.

В развитии ребенка чрезвычайно важную роль играет такой вид изобразительного искусства, как скульптура. Скульптура – это композиция в пространстве. Она обладает не только сюжетом, формой и цветом, но также объемом и глубиной. Скульптура развивает пространственное мышление, учит составлять композиции.

Очередное занятие воспитанников ГБДОУ детский сад № 84 из цикла «Знакомство с Русским музеем», состоявшееся в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского 21 июня, было посвящено этому прекрасному виду изобразительного искусства. В ходе знакомства со скульптурой дети узнали, что произведения бывают монументальные и станковые. Монументальные произведения, зачастую, связаны с архитектурными ансамблями. Отличительной особенностью монументальной скульптуры являются ее размеры, которые с реальными изображениями соотносятся в масштабе один к трем. 

Станковая скульптура отличается меньшими масштабами. Нередко размер произведения соотносится с размером модели в масштабе один к одному, если размер художественного произведения меньше своей модели, то это называется скульптура малой формы. Главное средство выражения в скульптуре — ее объем. Рассматривая скульптуру и обходя ее кругом, зритель каждый раз по-новому воспринимает ее, создается ощущение, что фигура находится в постоянном движении.

Говоря о художественном образе в скульптуре, нужно отметить, что в этом виде искусства в основном изображается человек. Различные свойства материалов используются для передачи всего комплекса особенностей человеческого тела, его мягкости, упругости, динамики, плавности движений и т.д. Скульптура может правдиво показать фигуру, лицо, сложные переживания, настроения, характер, мечты и надежды человека.

Стоит сказать, что шедеврам скульптуры в коллекции Русского музея уделено не меньшее внимание, чем живописи. В нашей стране творили и продолжают творить одни из самых известных скульпторов мира: Пётр Карлович Клодт (1805—1867), Евгений Александрович Лансере (1848—1886), Николай Иванович Либерих (1828—1883), Иван Прокофьевич Прокофьев (1758—1828) и многие другие.

Давно замечено, что посетители музеев большее внимание уделяют именно живописным творениям и меньшее — скульптурам. Ведущая мероприятия высказала предположение, что может быть теперь, находясь в залах Русского музея, дети не будут проходить мимо великолепных творений скульпторов, красоты, искусности исполнения создаваемых ими шедевров.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: