17 сентября 2016 Когалым

«Богатыри земли русской»

17 и 24 сентября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся 7 «В» СОШ № 8 и 6 «В» СОШ № 7 было проведено мероприятие патриотической направленности «Богатыри земли русской».

Ребята познакомились с произведениями великих русских художников Васнецова, Врубеля и Рериха, которые посвящены образам русских богатырей. Так, когалымские школьники смогли узнать, что картина В.М. Васнецова «Бой скифов со славянами» даёт представление о том, какая битва могла бы быть между скифами и славянами. Кроме того, юные когалымчане теперь знают, что эта битва только плод воображения художника, а скифы и славяне – предки народов, населяющих Россию и Украину. Знаменитые полотна помогли ребятам представить образ русского былинного богатыря и вспомнить события давно минувших дней.

Предметы экспозиции музея, такие как: кольчуга (реконструкция), шлем (металлический кованый XVII вв. Персия), ружьё (фитильное XVII вв.), ружьё (кремневое XVIII вв.), шпаги (XVIII вв.) – помогли наглядно визуализировать предметы истории.

Мероприятие завершилось знакомством с игровой программой «Воины – сыны», которая помогла закрепить полученные знания. Причём, мероприятие помогло познакомиться не только с новыми терминами: инфантерия, банник, аксельбант, батарея, но и узнать всё об их применении в русской армии.