Новости и события

14 октября 2016 Ишим

«Богатырь русской живописи – Виктор Михайлович Васнецов»

        В пятницу,  14 октября  2016 года  учащиеся школ города Ишима приглашены на новую программу музея ИПИ  

«Богатырь русской живописи – Виктор Михайлович Васнецов».

 

       Я всегда был убежден, что [...] в сказках, песне, былине, драме сказывается весь цельный облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим»- говорил В. М. Васнецов.

      Творческое наследие этого  великого русского художника занимает весомое место в истории национального художественного искусства. 

      Художник – историк, летописец, вдохновитель своего народа.  Об этом пойдет речь на встрече со школьниками в  педагогическом институте им.П.П.Ершова.

       Ребятам расскажут о том,  как Васнецов обретал творческие силы для работы с фольклорной тематикой. В то время в  русском обществе нарастало начавшееся еще в 1850-е годы внимание к национальной старине и истории, что проявилось в росте собирательства, изучении и публикациях памятников письменности и фольклора. В середине XIX века вышли капитальные сборники фольклора: "Пословицы русского народа" В.И. Даля (1861-1862), "Народные русские сказки" А.Н. Афанасьева (1855-1864), "Песни", собранные П.Н. Рыбниковым (1861-1867), "Онежские былины" А.Ф. Гильфердинга (1873) и другие. В 1864 году было организовано Московское археологическое общество, и с середины 1860-х годов наука все активнее сосредотачивала усилия на изучении "древностей государства Российского", включая и устное народное творчество.

        Особенное значение для художника имели исторические исследования русского быта XVI-XVII веков в трудах Ивана Забелина. Ученый, с которым Васнецов был знаком лично, был близок ему тем, что видел в народном искусстве проявление "живой души его создателей".

     Ребятам напомнят о волшебном неповторимом  мире русской народной сказки фрагментом из фильма «Морозко» выдающегося советского кинорежиссера А. А. Роу, прозвучит музыка Н.А.Римского–Корсакова из оперы «Снегурочка». Детям будет предложено подумать над  замыслом  художественных полотен мастера, подробно рассмотреть детали в картинах В.М.Васнецова: «Три богатыря», «Витязь на распутье», "Ковер-самолет", «Спящая царевна», "После побоища Игоря Святославича с половцами","Битва скифов со славянами", "Три царевны подземного царства", «Аленушка», «Снегурочка».  В серьезном разговоре  о творчестве живописца  найдется место играм и викторинам. Надеемся, что ребята  по-новому откроют для себя удивительный мир большого художника.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: