Новости и события

27 октября 2016 Новосибирск (НГУАДИ)

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств

27 октября 2016 года в 12.00 в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» - первого виртуального филиала Русского музея в Новосибирске.

В 1989 году на базе архитектурного факультета Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева было создано новое образовательное учреждение – Новосибирский архитектурный институт – первый архитектурно-художественный вуз в городе Новосибирск, единственный за Уралом, и четвёртое специализированное архитектурное высшее учебное заведение в России. С 2015 года вуз носит название Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ).

Сегодня НГУАДИ – один из ведущих центров подготовки архитекторов, градостроителей, дизайнеров различных профилей (графический, индустриальный, средовой дизайн и дизайн одежды) и художников-монументалистов (живописцев и скульпторов). Собственные уникальные образовательные программы позволяют осуществлять качественную подготовку специалистов творческой направленности, выпускать профессионалов, готовых к самостоятельной творческой деятельности, призванных улучшить облик городов и поселков России.

Одна из миссий университета – популяризация искусства и культуры, истории сибирской архитектуры, дизайна и творчества сибирских художников. При университете открыто два музея: Музей истории архитектуры Сибири имени С.Н.Баландина и Музей истории дизайна имени Ю.М.Косова. Коллекции музеев насчитывают свыше 12 тысяч предметов: редких фотографий, проектов от 1900-х до 1990-х годов, макетов, научных трудов и рукописей, мемориальных материалов сибирских архитекторов и дизайнеров.

В 2016 году для представления современных проектов и художественных произведений студентов и преподавателей университета, а также новосибирских художников, в НГУАДИ был открыт Информационно-выставочный центр, в котором сегодня проходят выставки лучших студенческих работ, межрегиональные конкурсы в сфере архитектуры и дизайна и многое другое. Именно на площадке Информационно-выставочного центра Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств будет осуществлять свою деятельность виртуальный филиал Русского музея.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» позволит студентам и преподавателям университета познакомиться с крупнейшей коллекцией русского изобразительного искусства. Разнообразные мультимедийные программы и фильмы по истории русского искусства, культуре и истории России, созданные на основе художественных коллекций Русского музея и музеев-партнеров проекта «Русский музей: виртуальный филиал», будут интересны каждому без исключения – как профессионалам, так и любителям русского изобразительного искусства. Проект «Русский музей: виртуальный филиал» позволяет каждому городу-участнику стать частью единого культурно-информационного пространства, рассказать о своей истории и культурном наследии широкой аудитории виртуальных филиалов Русского музея в России и за рубежом.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств представители Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г.Новосибирска, представители Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, а также студенты и преподаватели Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: