Новости и события

05 декабря 2016 Нижний Новгород (ЦБС)

Искусство гончарного дела

 

5 и 6 декабря в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" библиотеки «Центр деловой и правовой информации» в рамках занятия "Русские народные традиции. Искусство гончарного дела" прошли мастер - классы для учащихся начальной школы  МАОУ лицея № 36.

Детям рассказали об истории глиняного искусства, о центрах русских народных промыслов Нижегородского края. Ребята узнали, как правильно подготовить глину, чтобы получились прочные и красивые изделия. За гончарным кругом каждый смог почувствовать себя гончарных дел мастером, попробовав выкрутить блюдце.

Затем дети декорировали глиняные тарелочки символом 2017 года петушком. Этот процесс настолько увлёк детвору, что они дали волю своей фантазии и стали лепить из глины смешных зверушек (лягушат, улиток, мышат).

Ребята, а также родители, присутствовавшие во время проведения мастер-классов, пришли в восторг от собственного «народного творчества». В завершении все участники выразили своё желание о продолжении подобных занятий по изучению народных промыслов, как в теории, так и на практике.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: