07 декабря 2016 Нижний Новгород (ЦБС)

Исторический медиаэкскурс «Отечественная война 1812 года»

7 декабря в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки  "Центр деловой и правовой информации" прошло  занятие  цикла «Картины истории России».

Старший преподаватель Центра изучения иностранных языков «Лэнгбридж»  Майкл Тайер провёл  для  учащихся десятых классов школы с углублённым изучением английского языка № 126 исторический медиаэкскурс "Отечественная война 1812 года".

Дыхание приближавшейся войны с Наполеоном ощущалось в России задолго до 1812 года, поэтому Тайер сначала обратился к событиям, запечатлённым на полотне исторического живописца Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы» и картине Ореста Кипренского «Портрет лейб – гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова 1809».  В 1809 году патриотические чувства уже вплотную владели умами современников.

Майкл начал свой рассказ о работе прославленного художника Франца Рубо: "Дым и огонь были воздухом этого поля ... Только огнём и кровью ... может быть написана картина битвы Бородинской", - словами участника сражения писателя Фёдора Николаевича Глинка. Бородинская панорама воспроизводит решающий момент боя. Талантливый художник - баталист постарался передать весь накал жестокой битвы.

В своей лекции преподаватель не только познакомил детей с картинами русских художников XIX века, откликнувшимися на события 1812 года, но будучи историком по образованию (степень бакалавра по "Истории России") увлечённо рассказывал о историческом событии предопределившим собой дальнейший ход политической и общественной жизни как России, так и всей Европы.

Ребята познакомились и смогли в деталях рассмотреть картины Алексея Кившенко "Военный совет в Филях в 1812 году";  Иллариона Прянишникова "В 1812 году", Василия Верещагина "Наполеон на Бородинских высотах" и "Конец Бородинского боя", "Сквозь пожар", "На большой дороге", "Ночной привал великой армии";  памятниками Кутузову и Барклаю-де-Толли скульптора Бориса Орловского;  Военной галереей, создание которой осуществлялось по проекту прославленного русского зодчего Росси.

Майкл, проникновенно читал стихи  М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина.

...Да лица, полные воинственной отваги.

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью Двенадцатого года...

Завершал исторический медиаэкскурс романс на стихи Марины Цветаевой "Генералам 1812 года" с видеофрагментами из кинофильма "Война и мир" (режиссёр Сергей Бондарчук).