Новости и события

28 декабря 2016 Грозный

Традиции национальной русской и чеченской женской одежды

В кинолектории Национального музея ЧР 28 декабря 2016 г. состоялся музейный урок совместно с виртуальным филиалом Русского музея на тему: «Традиции национальной русской и чеченской женской одежды». Заведующая отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седа Батукаева рассказала студентам медицинского базового колледжа г. Грозного об одном из важных элементов материальной культуры народа – одежде, как источнике по изучению истории и этнографии народа.

Сотрудница музея отметила, что забвение традиций народного костюма, в конечном счете, означает отказ от части своей истории. Своей знаковой системой одежда несет информацию о социально-экономическом статусе владельца и отражает общий уровень экономического развития данного общества. Обладая некой долей консерватизма, одежда всегда сохраняет элементы традиционного костюма, часто играющие роль этнического признака. Интересным представляются материалы по традиционной женской одежде чеченцев. К некоторым из базистых форм этой одежды в первую очередь относится платье-рубаха, которая с незначительными изменениями сохранилась вплоть до начала XX века. Нательные рубахи шили из холста, крашенина, бумажных тканей, но преобладал холст белого цвета. Верхняя одежда чеченок отличалась богатством и разнообразием форм. Это были платья (распашные и не распашные), безрукавки, бешметы, шубы и т. д.

В зависимости от достатка семьи, платья шили из различных тканей: холст, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, шелк, парча, бархат и т. д.  Цветовая гамма в традиционной чеченской одежде является показателем устойчивых и древних традиций. Судя по археологическим источникам, понятие о цветовой гармонии сформировалось у чеченцев с глубокой древности. Все аксессуары, аппликации, фрагменты шелковых тканей для украшения костюма тщательно подбирались по цвету, рисунку, орнаменту. Платья украшали многочисленные украшения: нагрудные застежки из серебра (иногда с праздничным нарядным платьем носили специальный нагрудник с воротником-стойкой, украшенный серебряными застежками).

Говоря о русском народном костюме, Седа Батукаева рассказала, что это уникальное явление художественной культуры. В нем отчетливо отражаются разные ее пласты: отголоски языческих представлений славян, элементы костюма Древней Руси, сохранившиеся в народной одежде даже ХХ века. А увидеть эти костюмы куда входят: женский народный костюм в России XVIII — XX веков, народный костюм русских городов XVIII — XX веков, свадебные костюмы, крестьянские костюмы средней и южной России -  студенты смогли в виртуальном филиале Русского музея. Коллекция подлинных шедевров старинного народного костюма в Русском музее – одна из самых крупных и значительных в России, которая позволяет еще раз отдать должное русской женщине, красоту которой этот костюм оттеняет и подчеркивает.

Заведующая ИОЦ Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: