25 января 2017 Чебоксары

Экскурсии, посвященные 185-летию Ивана Шишкина

25 (13) января 1832 года родился Иван Иванович Шишкин, великий русский живописец-пейзажист, рисовальщик, гравер. С особым мастерством он передавал величие и мощь русской природы, ее широкие просторы. Современники называли Шишкина «царь леса». Как говорил Иван Крамской, Иван Шишкин знал природу «ученым образом». «Работать!» - убеждал художник, - «Работать ежедневно… Нечего ждать пресловутого «вдохновения»… Вдохновение – это сама работа!».

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялись виртуальные экскурсии, посвященные 185-летнему юбилею Ивана Шишкина, для участников проекта «История искусств в Виртуальном филиале Русского музея» - учащихся Чебоксарской детской художественной школы искусств. Ребята познакомились с интерактивной программой медиатеки Русского музея  - «Иван Шишкин из собрания Русского музея и Третьяковской галереи».

Уникальная программа включает электронный каталог живописных и графических материалов из наследия крупнейшего русского реалистического художника Ивана Ивановича Шишкина (около 150 работ), статьи специалистов, летопись жизни и творчества. Разделы программы посвящены темам: «Живопись», «Рисунок», «Гравюра».

Большая часть работ художника посвящена жизни леса. Юные художники встретились с главными произведениями художника: «Полдень. В окрестностях Москвы», «Рожь», «Лесные дали», «Утро в сосновом лесу», «Дождь в дубовом лесу», «Корабельная роща».

Творчеству Ивана Шишкина посвящен видеофильм под названием "Царь леса" чебоксарского школьника Иванова Константина. Данный ролик является победителем конкурса мультимедийных ресурсов «Синтез науки и искусства» и входит в медиатеку ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары.