20 февраля 2017 Нижний Новгород (ЦБС)

Праздничная программа «Защитники Отечества»

20, 21 и 22 февраля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки ЦДПИ прошла праздничная программа «Защитники Отечества». Нашими гостями стали школьники первых и вторых классов МБОУ СОШ № 126, № 6, № 127, № 133 и МАОУ лицея № 36.

Ребята с интересом слушали медиаэкскурс об истории создания русской Армии начиная с героев былин русских богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича  (полотно Виктора Васнецова «Богатыри»), стрелецкого войска Ивана IV (картина Виктора Васнецова «Иван Грозный») и родоначальника регулярной русской армии императора всероссийского Петра Алексеевича Романова (картина Поля Делароша «Портрет Петра I»). Детям рассказали о талантливых полководцах Земли русской: Александре Невском, Дмитрии Донском, Петре I, Александре Васильевиче Суворове (Ю. Х. Садиленко «Парадный портрет А. В. Суворова»), Михаиле Илларионовиче Кутузове (картина Р. М. Волкова «Портрет Кутузова с орденами»), и о маршале Победы Григории Константиновиче Жукове (картина Котова П. И. «Портрет Г. К. Жукова»).

Рассказ о современных родах войск Российской Армии проходил в интерактиве. Дети, перебивая друг друга, отвечали на вопросы: Кто такие захватчики? Что охраняют пограничники? Кого называют десантниками? Какой девиз у крылатой пехоты? Что это за чудо машина на гусеничном ходу? Как называют членов экипажа самолёта?  Кто отвечает за всё, что происходит на корабле или подводной лодке?

Продолжили праздник соревнования двух команд «Лётчики» и «Танкисты». Сначала ребята выполняли интеллектуальные задания, тематика которых была созвучна наступающему празднику Дню защитника Отечества. Затем команды соревновались в силе, быстроте и ловкости. Прохождение импровизированной полосы препятствий вызвал у ребят шквал положительных эмоций.

В конце праздничной программы на мастер – классе дети смастерили открытку – рубашку (оригами), подкрепились сладким «сухпайком», а девочки прочитали стихи мальчикам -будущим защитникам России и подарили подарки.

Почувствовать атмосферу праздника, Вам поможет видеоклип «Наша Армия самая сильная!»  https://yadi.sk/i/xhWt4vcX3Emr48