Новости и события

09 марта 2017 Чебоксары (Храм)

Экскурсия для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств ко Дню православной книги

9 марта музей и библиотеку храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили студенты Чувашского государственного института культуры и искусств. Будущие специалисты «направления подготовки к информационно-библиотечной деятельности» вместе с и.о. декана факультета культуры Л.В. Илларионовой уделили внимание изучению культурно-массовой работы с прихожанами в храме. Приходской библиотекарь Татьяна Кириллова подробно рассказала гостям об особенностях своей деятельности, ответила на многие интересующие вопросы студентов.

История библиотеки при храме Новомученников и исповедников Российских началась в 1999 году. Основой для нее послужили личные книги, подаренные первым настоятелем и строителем протоиереем Григорием Медведевым.

Абонемент — один из основных и старейших отделов библиотеки. Первоначально он функционировал 1-2 дня в неделю. Книги на дом выдавались максимально на 3 дня под запись в Журнале выдачи книг, т.к. фонд абонемента включал 75 книг. С первых же дней существования библиотеки при ней организован читательский кружок, на заседаниях которого обсуждались прочитанные книги, проводились духовные беседы со священниками, православными врачами и педагогами.

Обновленная в 2008 году при настоятеле игумене Гурии (Данилове), приходская библиотека насчитывала около 1500 тысяч изданий духовной литературы, православных журналов и газет. Благодаря поддержке церковного совета фонд библиотеки за десятилетие возрос от 1500 до 16 000 документов: это книги, видео- и аудио материалы и периодические издания духовного содержания.

При поддержке и помощи актива читателей в библиотеке проводятся общественные мероприятия, а также все материально-технические работы по обслуживанию книжного фонда. Приобретена библиографическая программа «Ирбис-64», составляется электронный каталог.

Реконструкция храма, проводимая с 2010 г., коснулась и книгохранения. Православная библиотека Храма Новомучеников и Исповедников Российских размещена с октября 2015 г. в новом просторном, светлом  помещении с удобными стеллажами. Большой интерес и посещаемость у прихожан имеют еженедельные Воскресные чтения, проводимые архимандритом Гурием в читальном зале приходской библиотеки.

Православная библиотека храма Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары 18-ый год выполняет свои непосредственные функции — образовательную, просветительную, воспитательную, информационную, досуговую. И все эти направления библиотечной работы подчинены единой задаче — православной миссии.

В работе с читателями применяются все формы и методы, наработанные за многие десятилетия отечественной библиотечной практики. Это и индивидуальная работа с читателями, и дифференцированный подход к разным категориям читателей, и массовые (коллективные) формы библиотечной работы. Главное, что все они подчинены одной цели — дать возможность читателю как можно лучше познать основы православной веры, постичь Священное Писание, узнать историю Церкви, жития святых христианских мучеников, познакомиться с творениями Отцов и учителей Церкви.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 16 000 единиц хранения. Это книги, аудиовизуальные документы, периодические издания. Основные разделы фонда включают издания по библеистике, догматике, основному, практическому, сравнительному и нравственному богословию, апологетике, агиографии, гомилетике, аскетике, патрологии, истории Церкви и другим церковно-богословским проблемам. Кроме того, имеется раздел художественной литературы (классической отечественной и зарубежной, современной православной). Особо выделена литература для детей.

Помимо работы с читателями Православная библиотека оказывает методическую и консультативную помощь работникам приходских библиотек города Чебоксары, не имеющим специального библиотечного образования.

Деятельность Православной библиотеки храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Чебоксары отражена в журнале «Православное книжное обозрении» № 2 за 2013 год. Более подробно с работой Православной библиотеки можно познакомиться на сайте храма www.hnir.prihod.ru в рубрике «Библиотека», а так же https://vk.com/club37988290.

Желающие могут посетить библиотеку храма ежедневно с 10:00 до 18:00.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: