Новости и события

15 марта 2017 Новокуйбышевск

Образовательное занятие "Самарские судьбы: Д.Д.Шостакович"

В рамках совместной программы ИОЦ "Русский музей" и ГБОУ ООШ №15 г.Новокуйбышевска для учащихся 7-х классов было проведено очередное образовательное занятие. На этот раз разговор был посвящен самарскому периоду жизни Д.Д.Шостаковича.

Создание Дмитрием Шостаковичем знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии вот уже не одно десятилетие привлекает внимание исследователей его творчества, музыковедов и музыкальных критиков. Насколько это знаковое произведение и его история интересны современным школьникам? Эта встреча показала, что жизнь и творчество гениальных соотечественников ни одно поколение не  оставляет равнодушным.

Из воспоминаний современников Д.Шостаковича: "Худенький мальчик за роялем перерождался в очень дерзкого музыканта!" Такую мощь неистового таланта он сохранил до конца своих дней. Для жителей Самарской области очень дорого, что Шостакович короткое время (в эвакуации) проживал в нашем областном центре. Именно здесь в Самаре 35-летний композитор заканчивает сочинение легендарной Седьмой симфонии и посвящает ее жителям Лениграда. Здесь 5 марта 1942 года во Дворце культуры имени В.Куйбышева она впервые прозвучала.

Во время звучания Седьмой симфонии в зале "Русского музея" стояла пронзительная тишина!.. Волшебная сила искусства!?.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: