Новости и события

19 марта 2017

Мероприятия Центра мультимедиа в день рождения Русского музея

19 марта – День Русского музея, который теперь включен в календарь праздничных дат Санкт-Петербурга.

В этот день в 1898 году в Михайловском дворце открылся Русский музей имени императора Александра III - первый государственный музей национального искусства.

Сегодня это крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный красивейший архитектурный комплекс из дворцов и садов  в самом сердце нашего города.

Коллекции музея  насчитывают более 400 тысяч экспонатов и охватывают все исторические периоды и тенденции развития русского искусства,  его основные виды и жанры, направления и школы с Х по ХХI век.

19 марта 2017 года  для петербуржцев и гостей города мы подготовили обширную программу, охватывающую все филиалы музея.

Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка в этот день провел следующие мероприятия: 

  • В 11.00 и 14.30 – состоялись две пешеходные экскурсии «Дворцы Русского музея» с посещением Центра мультимедиа в Западном павильоне Михайловского замка. Экскурсии были посвящены истории строительства дворцов Русского музея, их владельцам, а также истории формирования коллекции русского изобразительного искусства Государственного Русского музея.
  • С 17.00 до 18.00  – в Театральной зале Центра мультимедиа Русского музея прошел Литературный вечер «Открытая ЧИТКА – юность». В вечере, организованном Русским музеем совместно с Межрайонной библиотечной системой имени М.Ю.Лермонтова, приняли участие лучшие авторы и исполнители проекта «Открытая ЧИТКА – юность» - юные поэты от 7 до 17 лет, а также их сверстники и любители русской поэзии всех возрастов.
  • С 18.00 до 20.00 – в Мультимедийном кинотеатре Центра мультимедиа Русского музея состоялся показ фильмов о Русском музее. Зрителям были предложены фильмы, посвященные истории создания Русского музея и формирования его коллекции из цикла авторской программы директора Русского музея В.А.Гусева «Век Русского музея», фильм о Михайловском дворце – первом и основном здании Русского музея, а также серия короткометражных фильмов об отдельных картинах из собрания Русского музея из цикла «История одного шедевра».

Цикл фильмов "Век Русского музея"

​ Указ Императора (Год создания: 2001 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00)

Фильм рассказывает о церемонии открытия музея, которая состоялась 7(19) марта 1898 года.

​ Русский музеум П. П. Свиньина (Год создания: 2001 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00)

Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер, но главное – создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства. 

​ Михайловский дворец (Год создания: 2002 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00)

Фильм о первом и основном здании Государственного Русского музея, о Михайловском дворце.

Цикл фильмов "История одного шедевра"

Петр I накрывает заговорщиков в доме Цыклера 23 февраля 1697 года. Шарлемань А.И. 1884

Взятие Азова. После 1702. Неизвестный художник начала XVIII века

Петр I в Полтавской битве. Таннауер И.-Г. 1724

Ассамблея при Петре I. Хлебовский С. 1858

Петр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов. Штейбен К.К. 1830

Неизвестный главный герой

Айвазовский И.К. Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе. Ге Н.Н. 1872

Виртуальное путешествие в картину Г. Чернецова "Парад на Царицыном лугу"

Вход на мероприятия в Центре Мультимедиа свободный для всех желающих (осуществлялся по предварительной записи  и по мере наполнения центра).

Количество мест в Мультимедийном кинотеатре не вместило всех желающих познакомиться ближе с Русским музеем, поэтому для зрителей, которым не хватило места в Мультимедийном кинотеатре, был организован параллельный показ в Театральной зале Центра мультимедиа Русского музея. Показ фильмов длился 3 часа.

19 марта 2017 года в Центре мультимедиа Русского музея продолжила свою работу выставка «Византия в третьем измерении». На выставку 19 марта было приобретено 64 билета, более 50 человек посетили выставку бесплатно.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: