Новости и события

15 марта 2017 Махачкала

Первый виртуальный филиал Русского музея в Дагестане

15 марта 2017 года в Махачкале состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Республиканского многофункционального лицея-интерната для одаренных детей.

«Время не отдаляет и не отделяет от нас культуры прошлого,  но приобщиться к прекрасному сложнее всего жителям высокогорных районов и сел, в которых, кроме краеведческого, нет никаких музеев. Мы планируем организовать на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» мероприятия, в которых будут принимать участие обучающиеся из разных уголков нашей многонациональной Республики» - отметил директор лицея Дибир Валиев.

Республиканский многофункциональный лицей-интернат для одаренных детей – первое в Дагестане инновационное учебное заведение, где проходят обучение юные представители всех народов Дагестана. Учредителем лицея является Министерство образования и науки Республики Дагестан. Лицей-интернат успешно работает над развитием личностного потенциала каждого ребенка, выявляет различные виды одаренности, создает систему формирования и развития нестандартного мышления и творческих способностей детей. Учащимся предоставлена возможность углубления и расширения знаний по профильным предметам через кружки и систему элективных курсов, что обеспечивает им подготовку к поступлению в вузы. Обучение в лицее ведется в тесном содружестве с высшими учебными заведениями Республики Дагестан.

Инициатива открытия информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в Республике Дагестан принадлежит Главе Республики Рамазану Абдулатипову. В ближайшее время в Республике будет открыто еще четыре виртуальных филиала Русского музея в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Каспийске.

Государственный Русский музей – крупнейший в мире музей русского изобразительного искусства, расположенный в северной столице России Санкт-Петербурге. Коллекция музея насчитывает более 410 тысяч единиц хранения и охватывает многовековую историю русского изобразительного искусства с X по XXI век. «Русский музей: виртуальный филиал» - уникальный масштабный культурно-просветительский проект Русского музея, существующий с 2003 года. Проект предполагает создание сети информационно-образовательных центров – виртуальных филиалов Русского музея – в регионах России и за рубежом. Активное внедрение современных мультимедиа технологий в просветительскую деятельность Русского музея позволяет широкому кругу зрителей – посетителей виртуальных филиалов Русского музея – от самых маленьких любителей искусства до специалистов, познакомиться с историей русского изобразительного искусства, а также культурой и историей России на основе произведений из коллекции Русского музея.

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru. Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».

В церемонии торжественного открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей примут участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова, министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, генеральный директор ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомед Садулаев и другие представители учреждений культуры и образования Республики Дагестан. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей состоится 15 марта 2017 года в 10.00 по адресу:

г. Махачкала, ул. Азиза Алиева, проезд 4, дом 4

Тел.: (8722) 63-79-98, e-mail: rml_05@mail.ru

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей проходит при поддержке ОАО «Дербентский завод игристых вин».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: