Новости и события

09 апреля 2017 Когалым

«Народный праздник Пасха»

9 апреля в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось занятие, посвященное весенним народным праздникам, которое было проведено совместно с лучшим логопедом г. Когалыма - Родионовой С.В. Сквозь призму изобразительного искусства, дошкольники познакомились с историей Масленицы и Пасхи.

Картины Бориса Михайловича Кустодиева рассказали дошколятам о том, что Масленица - это праздник, который широко отмечался на Руси. В это время принято было не только сытно кушать, но и от души веселиться. Юные когалымчане смогли узнать, что Масленица предшествовала  Великому - строгому посту и празднику Пасхи.

Юные когалымчане теперь знают, что Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Ему предшествует суровый сорокадневный пост, к нему готовятся заранее: убирают в домах, красят яйца, готовят праздничную трапезу, пекут куличи. С ним связано множество традиций, обрядов и поверий.

Во время всего познавательного процесса Светлана Викторовна следила за произношением ребят, знакомила их с новыми словами: балаган, пост, кулич, пасха и т.д.

В завершение ребята смогли познакомиться и поиграть в народные игры: «Бирюльки», «Кот и мыши», «Катание яиц с горки». Игровая программа «Ровесники» помогла закрепить полученные знания.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: