Новости и события

18 апреля 2017 Грозный

Занятие № 5. Цикл занятий «Детям о великих художниках»

18 апреля 2017 года в кинолектории Национального музея ЧР прошло музейное занятие «Творчество художника И. Е. Репина», завершающее цикл «Детям о великих художниках». Лекция для учеников 7–8 классов школ Грозного сопровождались презентацией и просмотром развивающего тематического видеофильма, посвященного творчеству И. Е. Репина. Заведующая отделом ИЗО Милана Хадчукаева рассказала о творчестве знаменитого живописца.

Илья Ефимович Репин (1844–1930) – известный русский художник, прославленный портретами, а также изображением исторических, бытовых сцен. Илья Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Художнику удалось решить задачу отражения в живописном произведении всего разнообразия окружающей жизни, в своём творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность.

Его творчество оказало влияние на многих художников-коллег, и на развитие русского искусства в целом. Репин способен был работать в различной живописной манере, он также проявил себя и как высокоодаренный педагог. Был профессором — руководителем мастерской и ректором Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Вторая часть занятия прошла в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», где ученики просмотрели следующие фильмы, посвященные произведениям И.Е. Репина: «Бурлаки на Волге», «Торжественное заседание Государственного совета», «Садко в подводном мире», «Воскрешение дочери Иаира». А также, ознакомились с интерактивной программой «Запорожцы пишут письмо Турецкому султану». 

Заведующая ИОЦ Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: