Новости и события

16 июня 2017 Чебоксары (Храм)

Экскурсия в храм по программе «Основы православной культуры»

26 мая Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся чебоксарской школы № 56 с преподавателем Мариной Юрьевной Дёмкиной. Для учеников 4 «И» класса, изучающих модуль «Основы православной культуры», - это не первое посещение храма. В декабре 2016 ребята смогли познакомиться с историей возникновения православия в Чувашии, рассмотреть в витринах старинные предметы церковной утвари и священнического облачения и узнать, почему Храм имеет такое название.

Для новой встречи в программе экскурсии была организована беседа с художником иконописцем Иваном Александровым, расписывающим храм. Поднявшись в музей, дети осмотрели также новую тактильную художественную инсталляцию «Херсонес Таврический». В Виртуальном филиале Русского музея юные гости познакомились с иконографией  равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, посмотрели замечательный фильм посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Новый модуль «Основы православной культуры» имеет культурологический характер. Он предлагается для всех учащихся, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство.  Для внеурочной деятельности по предмету «основы религиозных культур и светской этики» в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары предлагаются ресурсы Виртуального Русского музея, экскурсии по Церковно - историческому музею «Христианское просвещение Чувашского края», опросы-викторины мастер-классы по колокольному звону и бисероплетению.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового фонда «Православная инициатива».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: