Новости и события

21 июля 2017 Чебоксары (Храм)

Экскурсия для детей реабилитационного лагеря «Феникс»

21 июня ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Феникс» при БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, посетили с экскурсией храм Новомучеников и исповедников Российских. Художник Елена Авельева провела в рамках детского праздника «Фестиваль талантов» творческое занятие по лепке из зернистого пластилина. Дети и подростки с ограниченными возможностями с большим удовольствием принялись за создание своих поделок, проявляя большую фантазию и изобретательность. Изделия получились самыми разнообразными: среди них можно было найти и животных, и фрукты с ягодами, и красивые цветы.

Затем юные гости с педагогами и родителями осмотрели церковно-исторический музей, находящийся в колокольне храма. Дети узнали историю объединения чувашского народа с Московским государством, строительства чебоксарской крепости и первого храма г. Чебоксары – Введенского собора, посмотрели стилизованный вариант кельи первого святителя Поволжья Гурия Казанского и залы, посвященные жизни митрополита Варнавы и других архиепископов Чувашской Церкви. Ребята позвонили в музейные колокола, подробно осмотрели экспонаты музея.

В зале Виртуального Русского музея дети и подростки пообщались с настоятелем храма архимандритом Гурием.  Он объяснил им, как должен вести себя православный человек, а также поинтересовался, что ребята знают о религии. Главный акцент в своей беседе он сделал на православных добродетелях, которые помогают человеку в самых сложных жизненных ситуациях. Ребята внимательно слушали отца Гурия, задавали интересующие их вопросы. Экскурсия подарила ребятам целый спектр положительных эмоций и впечатлений, из нее они почерпнули много новых знаний.

5 июля в Реабилитационном центре для детей была проведена выездная экскурсия церковного музея с макетом храма Покровского собора, известного под названием храма Василия Блаженного. История этого известного храма России на Красной площади была  дополнена показом мультфильма «Легенда про Василия Блаженного». Экскурсовод Татьяна Павлова  познакомила также детей с коллекцией декоративных колокольчиков, изготовленных из разных материалов: стекла, металла, соломы. 

Мероприятия проведены при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: