26 июля 2017 Грозный

Жизнь и творчество художника Евгения Лансере

25 июля в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему: «Жизнь и творчество художника Евгения Лансере». На занятии присутствовали воспитанники Дома детского творчества Ленинского района г. Грозного. Старший научный сотрудник отдела ИЗО Лайла Дасаева рассказала ученикам о творчестве русского художника, академика живописи Евгения Евгеньевича Лансере (1875-1946).

Художника интересовали самые разнообразные жанры – мастер работал в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Кавказская тема сделалась важнейшей для художника и по житейским обстоятельствам: три года (1917-1920) он провел в Дагестане, затем долго жил в Тбилиси.

Вторая часть занятия прошла в информационно-образовательном классе «Русский музей: виртуальный филиал», где дети ознакомились творчеством Е.Е. Лансарея, которая хранится в Русском музее.

Муцаева П.А.