Новости и события

01 августа 2017 Севастополь (Библиотека)

«Лето искусств» в Толстовке

Лето. Каникулы. Севастополь…  Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого звенит голосами ребят, словно кузнечиками прибрежная степь. И вдруг все стихает. Это начинается занятие в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Толстовки.  

В первый летний сезон (с 1 июня по 31 июля) тут достаточно людно. Ребята из пришкольных лагерей и юные художники из изостудий города, творческие семьи, активная молодежь, посетители «третьего возраста», путешественники, постоянные и новые читатели библиотеки – гости каждый день. Объединяет их увлеченность, интерес к жизни, миру, красоте.

В Мультимедийном зале для них подготовлены обзорные виртуальные экскурсии по Государственному Русскому музею (Санкт – Петербург), учебные и игровые программы, документальные видеофильмы. История, теория искусства здесь одновременно и учебник, и увлекательное путешествие. Услышать невероятные истории шедевров, узнать о знаковых именах отечественного искусства, увидеть своими глазами как создаются произведения в различных техниках помогают современные информационно-коммуникационные и музейные технологии в библиотеке. Чтение об искусстве – вовсе ведь не обязательно ряды букв, слов, уложенных в борозды строчек.

Вот на ваших глазах возносятся к небесам стены домов древнего города Помпеи в 3D-реконструкции, вот наполняются его улицы обитателями, вот… среди них вы узнаете знакомое лицо и, кажется, будто смешались времена. Это очередные экскурсанты заглянули в глубь веков вместе с художником Карлом Брюлловым – автором великого полотна «Последний день Помпеи». Группа гостей из Волгограда, конечно, слышала про наш, «севастопольский античный музей», и вдохновленные путешествием по картине они отправляются в заповедник Херсонес.

А это уже завсегдатаи ИОЦ – юные краеведы и их педагог. Для них сегодня специальная программа: знакомство с Михайловским (Инженерным) замком Санкт-Петербурга, с императором Павлом I, «радевшим о развитии инженерного дела», и, конечно, «мостом» истории и судеб, рассказ о Первой обороне Севастополя, о фортификационных сооружениях и военных инженерах. Гаснет экран, занятие завершено.  Но увлеченная беседа поведет ребят дальше, по улицам родного города, на Исторический бульвар и Малахов курган, на Михайловскую батарею… Кто знает, возможно, эта летняя встреча с искусством архитектуры станет для кого-то из них шагом в будущую профессию.

От виртуального к реальному… Приходят сюда посмотреть на камерные выставки современных авторов. Виртуальные филиалы Русского музея, работающие в самых разных странах мира, всегда имеют свою, уникальную особенность. В Виртуальном Русском музее севастопольской Центральной городской библиотеки действует проектная платформа АЗЪБУКАРТ – искусство книги и искусство коммуникации.

Сейчас здесь работает выставка фотопроекта «Заповедные места» - фотоальбом путешествия по Южному Уралу челябинского фотохудожника Натальи Беленцовой. Частые гости этой экспозиции не только фотолюбители и профессионалы. Как оказалось, Севастополь богат «людьми с Урала». Кто-то родом из тех мест, кто-то жил там или служил. А вот самые юные посетители Виртуального Русского музея, которые сегодня пришли на программу «В страну музеев вместе с Фафалей» (цикл для детей младшего возраста), наперебой задают вопросы – далеко ли Урал, Урал дальше Симферополя, на каком маршруте троллейбуса можно доехать до Урала? И пусть кому-то их вопросы покажутся забавными. Пусть! Они еще только учат музейный этикет и премудрости изобразительного искусства. Они не скрывают восторгов – какая же огромная и прекрасная их страна, что в ней есть такие красивые горы!  Какое же это чудесное лето – что в нем столько открытий!

За окном гудит летний приморский город. За окном пышет солнцем и радостью Севастопольское лето. Мы снова идем в прохладу библиотечного зала, чтобы переждать полуденный зной с пользой. В Виртуальном Русском музее Толстовки всегда есть, что почитать и посмотреть.

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: