30 августа 2017 Чебоксары (Храм)

Незрячие посетители Виртуального Русского музея при храме

30 августа храм Новомучеников и исповедников Российских посетили жители города Козловки - представители регионального отделения Всероссийского общества слепых. Вначале встречи гости пообщались с настоятелем храма архимандритом Гурием, затем осмотрели залы музея. Здесь слабовидящие и незрячие посетители познакомились с тактильной художественной инсталляцией «Херсонес» и историей христианского просвещения русского и чувашского народов.

В зале Виртуального Русского музея гости посмотрели авторский документальный фильм митрополита Илариона "Монастырь", посвященный одному из важнейших мест служения Богу, негасимому очагу молитвы и оплоту духовного подвига и послушания. Фильм создан студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Фильм посвящён теме "каков он — сегодняшний монастырь и какова его духовная миссия".

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».