Новости и события

06 сентября 2017 Севастополь (Библиотека)

Конференция «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия»

6-7 сентября в Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого при поддержке Управления культуры Севастополя состоялась 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия». Площадкой для работы секции «Музейное дело» стал открытый в «Толстовке» в апреле 2017 года Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

В конференции приняли участие более 120 человек (из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ялты и Севастополя) – профессионалов библиотечного дела, представителей музейного сообщества, сферы образования, научной интеллигенция, общественных деятелей, студенчества.

Актуальные вопросы краеведческой деятельности в музеях Севастополя и Крыма, возможностей взаимодействия библиотек и музеев как центров просветительской, исследовательской работы, интеллектуального и развивающего досуга. Это обусловлено веяниями времени — в современных условиях формирования новых социальных реальностей библиотечные и музейные процессы активно пересекаются, происходит сближение и взаимопроникновение методов и форм работы. Библиотеки, как современные и передовые учреждения культуры, становятся уникальными площадками для обеспечения широкого круга читателей и пользователей достоверной информацией.

Заседание секции открыло видеообращение заведующей отделом «Центр Мультимедиа Русского музея» Бирюковой С.В., которая акцентировала внимание на культурной и исторической связи Севастополя и Санкт-Петербурга, и пожелала участникам плодотворной работы.

Горенкова А.Н., руководитель ИОЦ в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого представила на секции доклад «Виртуальный филиал Русского музея: Социокультурные инновации в системе непрерывного образования» (в соавторстве с педагогом–организатором и руководителем ИОЦ ГБОУ гимназия № 52, Санкт-Петербург Маклашовой М.П.).

С докладами также выступили Шик Н.В. (руководитель Межшкольного краеведческого музея им. Е.Н. Овена) – «Краеведческий музей как центр поисковой работы»; Титова Е.П. (старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого) – «Севастополь в изобразительном искусстве»; Денисова Л.А.  (библиотекарь Отдела обслуживания ЦГБ им. Л.Н. Толстого) – «Первые путешественники и первые путеводители по Крыму» и другие.

Со всеми докладами можно будет познакомиться в сборнике, выпущенном по итогам Конференции.

Для участников Конференции в виртуальном филиале Русского музея также была проведена презентация проектной деятельности «музея нового типа» в библиотеке, в том числе, показаны собственные цифровые издания, действующие выставки, экспозиция Кабинета диковинных книг.

Конференция привлекла внимания местного сообщества к известным и неизвестным страницам истории нашей Родины, Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга. Это еще один шаг к сохранению исторического и документального наследия. Конференция способствовала оживлению диалога о создании благоприятных условий для расширения круга общекультурных и социальных интересов, воспитания патриотизма, формирования гражданской инициативы, активизации исследовательской работы по исторической и эколого-краеведческой тематике. Крайне важной явилась тема приобщение молодежи к культурным и историческим традициям в краеведческой работы, в том числе и посредством изобразительного искусства. Ведь это создает условия для общения и обмена опытом в культурной и научной сфере среди историков, исследователей, краеведов, профессиональных художественных сообществ и групп гражданской инициативы.

Благодарим Службу "Виртуальный Русский музей" и лично Гладких М.Ю. и Бирюкову С.В. за информационную поддержку. Приглашаем коллег и всех, заинтересованных в сохранении и развитии культуры, на Конференцию, которая пройдет в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого  в 2018 году. До новых встречь в Севастополе, коллеги, читатели, зрители!

ГБУК г. Севастополя "Централизованная библиотечная система для взрослых", Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: