Новости и события

27 октября 2017 Когалым

«Гармония мечты и реальности»

27 октября прошла очередная встреча с искусством в рамках ежемесячного мероприятия «По лабиринтам истории». Дамы элегантного возраста познакомились с ресурсом медиатеки виртуального филиала.

Дамы посмотрели видеофильм «Константин Сомов. «Осмеянный поцелуй» из раздела медиатеки филиала «История одного шедевра». Когалымчанки увидели не только замечательные полотна, но и узнали о том, что сюжеты многих произведений автора навеяны новеллами Гофмана. Участницы встречи теперь знают, что на Константина Сомова произвела большое впечатление история об автоматическом предсказателе. Художник в своих картинах высмеивал кукольность чувств и это оценили когалымские ценители изобразительного искусства.

Шаповалова И.А. осветила биографию великого мастера, познакомив когалымчанок с интересными фактами. Дамы узнали, что Сомов был большим эстетом, увлекался искусством Ватто, Ларжильера, Фрагонара, Бердслея и Уитлера. Участницы встречи были удивлены тем, что художник разыскивал у букинистов старинные картинки, на которых изображались нелепости и курьезы.

В продолжение темы дамам было предложено погрузиться в эпоху салонов и принять участие в литературной викторине «Я сам обманываться рад». Участие в литературной игре не только познакомило с интересными фактами из жизни известных писателей, но и подарило положительные эмоции.

Встреча завершилась дружеским чаепитием. Дамы элегантного возраста обменялись своими впечатлениями и предложили тему для следующей встречи. Самое главное, что встреча подарила возможность общения с прекрасным искусством!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: