Новости и события

07 октября 2017 Севастополь (Библиотека)

"Творческий завтрак": Анималистический скетч

7 октября традиционная встреча студии вольных рисовальщиков в Четвёртой библиотеке – библиотеке романтики и путешествий – прошла в совсем нетрадиционном формате.  Обновленное пространство, первое гостевое мероприятие Виртуального филиал Русского музея "Толстовки"... Но обо всем по порядку.

Приятным сюрпризом для постоянных участников «Творческих завтраков» и всех читателей, посетителей информационных, массовых мероприятий библиотеки стала обновленная техническая база.  Ранее визуальное сопровождение всех лекций, презентаций обеспечивалось мониторами компьютеров, стендами, демонстрацией иллюстративного материала книг и журналов, что не всегда удобно для, например, групповых посетителей. Всем желающим увидеть, приходилось либо ждать своей очереди, когда можно взять книгу в руки, либо всматриваться в монитор. Для групп учащихся, студентов, да и для людей с ограниченными возможностями зрения, это было не всегда удобно. Теперь технические возможности демонстрации визуального сопровождения мероприятий значительно расширились — лекции, презентации, обзоры, кино-видео показы ведутся в библиотеке на большом экране.

Вторым полезным подарком стала лекция «Анималистический скетч. Основы стилизации».

Скетчинг / репортажный рисунок — это творческие методы освоения социокультурного и географического пространства, «скоростные» техники рисунка, путевых заметок. Это натурные зарисовки, фиксирующие объекты, факты, события. Это настоящая летопись в рисунках. Документальное свидетельство времени и ценнейший инструмент художника, журналиста и блогера, ученого и исследователя, изобретателя, управленца, путешественника... Скетчи как правило существуют в форматах скетч-буков, альбомов, уникальных «книг в картинках», которые зачастую имеют не только художественную, но и историческую, краеведческую, исследовательскую и научную ценность. Скетчинг сегодня — это и социальное, культурное движение, объединяющее миллионы людей разного возраста, профессий, живущих в разных уголках мира.

Лекцию провела искусствовед, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ (искусство книги и коммуникации), куратор Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л. Н. Толстого Анна Горенкова.

Тематический обзор по теории изобразительного искусства, основы стилизации в графических техниках были представлены широким иллюстративным рядом.  

Художник, постоянно развивающий свой талант, навыки «видения», конечно, знает, как важно расширение творческого кругозора, наблюдательности, изучение истории, теории искусства. В творчестве тоже ведь не бывает будущего без прошлого. Способствуют развитию не только наблюдение за природой, внимательное отношение к натуре, но и, как ни странно это покажется на первый взгляд, вдумчивое, осознанное чтение, развитие речевых, коммуникативных навыков. Именно поэтому все творческие встречи в Четвёртой библиотеке сопровождаются тематическими книжно-журнальными выставками, которые сотрудники библиотеки создают, в том числе и с учетом интересов вольных художников. Фонды библиотеки, дополненные ресурсной цифровой базой, помогают получать и создавать уникальный контент. А как мы помним, уникальность контента приобретает особую ценность в 21 веке, в том числе для творческих индустрий.

Третьим, не менее приятным и не менее полезным подарком субботнего дня в библиотеке стала трехчасовая скетч-практика. Живая модель «штудии рисунка» французский бульдог Eclair Bo Magnifique очаровательная модель с характером. Скетчерам пришлось приложить немало усилий, чтобы запечатлеть на бумаге карандашом, пастелью, линером особенности породы, темперамент модели, предложить варианты стилизации образа для иллюстрации или декорирования. Однако даже самые сложные художественные задачи не останавливают увлеченных людей.  К тому же всегда можно обратиться за помощью и советом к ведущему «Творческих завтраков», члену творческого союза «Балаклавская палитра», художнику, скетчеру Сергею Грищенко. Мастер ориентирует участников встреч на непременный рост. Работы участников «Творческих завтраков» готовятся к выставкам (Москва, Севастополь, Балаклава).

Вот и завершился еще один «Творческий завтрак» в библиотеке-филиале № 4 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых». Завершился он далеко за полдень. Здесь шутят: «Наш завтрак плавно переходит в ужин и нисколько не вредит фигуре». Полезные знания, творческое общение, атмосфера свободного диалога, действующие художественные выставки и практики привлекают талантливых людей на эту библиотечную площадку. Каждую субботу гостеприимные сотрудники заваривают крепкий чай и встречают друзей – вольных художников, профессионалов и новичков. Каждую субботу открывается здесь «книга искусств», и строчка за строчкой, иллюстрация за иллюстрацией создается новая страница творческой жизни Севастополя.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого, библиотека-филиал № 4 ГБУК г. Севастополя "ЦБС для взрослых", Творческий союз художников "Балаклавская палитра"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: