Новости и события

12 октября 2017 Сатка

Занятие для первоклассников "Клякса"

  12 октября первоклассники школы №40 посетили виртуальный филиал Русского музея, расположенный в Центре культурных инициатив.

  Ребята из этого класса уже не первый раз приходят сюда, поэтому они уверенно ориентируются в залах Центра культурных инициатив. Сегодня они посмотрели фильм из цикла «В мастерской художника». Очень часто дети  видят то, чего не замечают взрослые. Оказывается, если внимательно присмотреться к рисункам на обоях, к маленьким неровностям штукатурки на стене, к разводам на поверхности грязной лужи, то можно увидеть много интересного: фантазийных животных, людей, и даже целые картины. А если посмотреть на облачное небо, то каждую минуту  там одна картина сменяет другую.

  Так и с кляксой, которая, казалось бы, только испортила белый лист. Но если «включить» воображение, то из любой кляксы может получиться достойный внимания занимательный рисунок.  Обо всём этом ребята узнали из увиденного  фильма.

  Конечно, первоклассникам самим захотелось попробовать – получатся ли у них рисунки, если найти в кляксе какие-нибудь очертания.  С радостью сделав кляксу и обменявшись листком с соседом, юные художники стали рисовать. Чёрная кошка с красными лапами и хвостом, жук – олень, бегущая черепаха, малиновый паук, утёнок на лугу – каждый рисунок заслуживает внимания. В процессе рисования дети стали придумывать забавные истории про своих персонажей и никак не хотели заканчивать и собираться домой, хотя за некоторыми уже пришли родители.  

  Рисунки выполнены, дети осознали, что любой человек, даже совсем не художник, может в самом простом  и привычном увидеть невероятно занимательное.  Надо только «будить воображение», как говорит герой фильма Фафаля.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: