23 ноября 2017 Сатка

К 100-летию Октябрьской революции 1917 года

23 ноября в виртуальном филиале Русского музея состоялось собрание первичной  организации ветеранов учреждений культуры Саткинского района.

Узнав о том, что в виртуальном филиале проводились мероприятия, посвящённые 100-летнему юбилею революции 1917 года с   показом мультимедийного фильма «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи», ветераны учреждений культуры попросили, чтобы и им провели такое же.

Все присутствующие хорошо знают историю своей страны. Российская революция – коренной перелом в отечественной истории. Затронувший все сферы общественной жизни процесс, до сих пор в историческом сознании современной России, переживающей период социальной, культурной и политической трансформации, не приобрёл однозначной оценки. Поэтому в сообщении перед просмотром фильма «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи» говорилось о том, какое влияние эти драматические события 1917 года, которые разделили страну и народ, оказали на развитие искусства.  Фильм понравился всем. Благодаря ему присутствующие узнали некоторые интересные факты, о которых раньше и не задумывались. Кто-то «открыл» для себя художника Василия Купцова, кто-то удивился узнав о том, что в самолёте «АНТ-20 «Максим Горький» располагались, помимо всего прочего, фотолаборатория, электростанция и типография. Хорошо, что есть возможность, благодаря фильму, предоставленному Русским музеем, больше узнать о событиях революционного периода российской истории.

О.Ю.Берестень