Новости и события

03 ноября 2017 Севастополь (Библиотека)

«Математическое изобразительное искусство»

Лекция-презентация «Математическое изобразительное искусство» в рамках просветительской программы «Визуальная риторика XXI век» для студентов Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУВО «КФУ им. В. И. Вернадского» прошла в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Провела лекцию куратор ИОЦ и библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствовед А. Н. Горенкова.

В современном мире мы, на первый взгляд, редко соотносим такие сферы как математика и изобразительное искусство. Их принято разделять в виду того, что первая – аналитическая, а вторая – больше эмоциональная. Однако….

Математика – не только интересный, серьезный и важный предмет знаний, но и невероятная красота, гармония. Как представить себе формулы или проникнуть в самую суть сложных математический терминов? С помощью визуальных образов. Так, были представлены частные математические темы: многогранники, тесселяции, невозможные фигуры, лента Мебиуса, искаженные или необычные системы перспективы, фракталы. Причем не в виде формул, графиков или чисел, а в виде архитектуры, скульптуры, дизайна, произведений живописного и графического искусства, оптического искусства и 3d-стрит-арта, цифрового искусства.

Так, раздел презентации "Перспектива. Прямая, обратная" был предтавлен цифровыми изображенями высокого качества из базы "Конструктор мультимедийных презентаций" (КОМП) - шедеврами иконописного, живописного и графического искусства, находящимися в коллекции Русского музея.

Конечно, невозможно говорить о «математическом изобразительном искусстве», не упомянув мастеров, которые проторили эту дорогу. Это выдающиеся математики, астрономы, ученые и художники: Платон и Архимед, Кепплер и Леонардо да Винчи, Эшер, Дали, Биль, Мандельброт и др.

Многие темы, рассматриваемые учеными в рамках этого неординарного направления, служат, например, «иллюстрациями» сложных философских концепций, концепций управления и других социально-гуманитарных дисциплин. Развитие технологий в 21 веке вновь вернуло интерес широкой аудитории к «математическому изобразительному искусству». Открыть для себя его возможности и красоту можно в мультимедийном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: