Новости и события

04 ноября 2017 Севастополь (библиотека)

«Ночь искусств 2017»

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого под девизом «Искусство объединяет!» прошла Всероссийская акция «Ночь искусств 2017». Основной площадкой акции здесь стал Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Участники и гости в этот день увидели новую библиотеку – настоящий креативный центр, где разные виды искусства были представлены максимально ярко и доступно.

Для посетителей в Толстовке работали три тематические локации, объединенные идеей синтеза всех искусств: литературы, изобразительного искусства, музыки, кино (в том числе документалистики), мультипликации, театра.

Для групп посетителей в этот вечер для ознакомления была доступна действующая персональная выставка Анны Сорокиной «Графика по произведениям Велимира Хлебникова». Состоялись открытые показы шедевров короткометражного кино и анимации, фильмов про феномен «книги художника». Была представлена уникальная коллекция Кабинета диковинных книг.

В Читальном зале участникам библиотечного клуба «КиноБук» и гостям был представлен мюзикл «Ромео и Джульетта. От ненависти до любви» (2005).

Особым подарком читателям, ставшим на этот вечер зрителями, стала демонстрация документального фильма из мультимедийной коллекции «Орест Адамович Кипренский. Роман в портретах».

Этот фильм входит в авторской цикл директора Русского музея Владимира Александровича Гусева. «В русской литературе XIX века есть два великих романа, посвященных эпохе романтизма: роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина и "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. Мы их читали, перечитывали, восхищались, плакали, переживали вместе с героями. Но вот живописный роман в портретах – это не всем знакомо. А чувства вызывает те же, истинные, глубокие.» – говорится в предисловии к фильму. В отличие от литературных произведений, герои Кипренского не вымышленные, но живые, реальные люди – его современники. И самым важным предметом исследования и воплощения для художника становится душа человека, его подвижный, переменчивый внутренний мир. Конечно, такой взгляд стал во многом открытием.

«Ночь искусств» в этом году в Севастополе была настоящим праздником. И одним из ярких маяков на его событийной карте стал ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: