04 декабря 2017 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Цикл бесед "Арт-класс"

4 декабря 2017 года библиотекарем зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой было проведено занятие «Российский Этнографический музей» из цикла «Арт-класс». В начале беседы ребята узнали немного о науке этнографии, истории происхождения музея и его становлении. Более подробно слушатели ознакомились с величественными залами музея, а также с его коллекцией. Просматривая композиции разных отделов музея, показанные на слайдах электронной презентации, ребята получили довольно полную картину жизни людей прошлых столетий. Большое внимание слушателей привлекла «Особая кладовая» Этнографического музея, предназначенная для хранения особо ценных экспонатов: позолоченных и серебряных, украшенных драгоценными камнями и жемчугом костюмов. Встреча завершилась просмотром фильма «Народное искусство» из Медиатеки Русского музея.

6 и 11 декабря 2017 года библиотекарем зала искусства Зинаидой Николаевной Тимофеевой было проведено два занятия для учеников 3-их и 4-ых классов 106 школы Приморского района  по истории нашего края, посвященных исторической личности князя Дмитрия Донского из цикла «Арт-класс».  Ребята познакомились с презентацией по биографии князя Дмитрия Донского и его жены княгини Евдокии Дмитриевны. Посмотрели видеофильмы о битве на Куликовом поле и о празднике реконструкции в музейном комплексе  «Куликово поле». В центре внимания детей были картины известных русских художников: М. Авилова, И. Глазунова, А. Бубнова, В.Моторина, П. Рыженко, Н.Гила, С.Присекина, посвященные Куликовской битве. Ребята узнали историю Московского кремля, познакомились с книгами нашей библиотеки, посвященными этой теме.

12  декабря 2017 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Михайловский дворец» для учеников 6-х классов школ  №113. В начале занятия слушателям  был  представлен  обзор,  из которого они узнали  историю строительства Михайловского дворца. А  также познакомились  с  биографией великого князя Михаила Павловича Романова, в честь которого дворец и получил  своё название. Кроме того,  говорилось и о великой княгине Елене Павловне, благотворительнице, государственном и общественном деятеле, известной стороннице реформ.  Ведь  именно  её  считали хозяйкой Михайловского дворца, душой тех встреч, которые позволили историкам назвать  этот  дворец центром художественной жизни русского общества XIX века. При подготовке и проведении мероприятия использовались материалы из Медиатеки Русского музея (интерактивная программа «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III»; фрагменты видеофильма «Русский музей: Михайловский дворец»).

Также 12 декабря библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела историческую беседу "Древние славяне" для учеников  6 класса школы №13. Беседа была дополнена книжно-иллюстративной выставкой  и библиографическим обзором. При подготовке и проведении мероприятия использовались материалы из Медиатеки Русского музея (мультимедийный фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша»).

19 декабря библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Михайловский замок» для учеников 6 класса школы №13. В начале встречи посетителям был  представлен  обзор,  из  которого  они  узнали некоторые интересные факты  истории строительства  Михайловского (Инженерного)  замка. Также слушатели познакомились с подробностями биографии человека, без которого существование этой достопримечательности нашего города невозможно представить. Речь шла, конечно же, об одной из самых загадочных фигур в истории России, представители династии Романовых, императоре Павле I. Встреча завершилась просмотром мультимедиа-фильма «Михайловский замок: реальный и виртуальный» и фрагментов видеофильма «Под сенью Архистратига Михаила».