Новости и события

03 декабря 2017 Когалым

Занятие для дошкольников «Зимний пейзаж в русском искусстве»

3 декабря 2017г. в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" прошло занятие "Зимний пейзаж в русском искусстве" для дошкольников ДОУ "Чебурашка" корпус 2, проведенное при участии логопеда С.В. Родионовой.

С помощью музыкальной композиции А. Вивальди "Времена года. Зима" ребята настроились на разговор о зиме как о времени года. Юные когалымчане познакомились с понятием пейзажа. Картины русских художников Б. Кустодиева и В. Сурикова дали представление о зимних пейзажах, как по времени суток, так и по определению: городской, сельский. С помощью руководителя ИОЦ И.А. Шаповаловой когалымские дошкольники разобрались в цветовой палитре зимних пейзажей, определив преобладание холодных цветов. Когалымские ребята рассмотрели определения  и приметы зимнего пейзажа: обилие снега, теплая одежда на изображенных людях и средства передвижения - сани.

Весь познавательный процесс шел под контролем логопеда. Светлана Викторовна пояснила определение такого понятия в природе как иней. Кроме того проводились игры, которые помогали правильно формировать шипяще-свистящие звуки. Специальные гимнастические упражнения не только корректировали процесс познания, но и вносили элемент интерактива.

Затем участникам встречи была дана возможность попробовать себя в роли реставраторов, ребята при помощи родителей собрали паззлы с зимними пейзажами.

Игровая программа "Светлячки", в частности музыкальная комната, помогла закрепить полученные знания. Дошкольники детского сада "Чебурашка", имеющие логопедические проблемы не только провели время с пользой для себя, но главное, были все это время вместе с родителями.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: